20.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Утепление пола при помощи пенополистирола

Must read

В современном строительстве пенополистирол часто используется в качестве утеплителя пола. Этот утеплитель обладает низкой теплопроводностью, высокой устойчивостью к влаге и достаточной прочностью, кроме того, он может действовать как водный и акустический изолятор, имеет небольшой вес и обладает высокой устойчивостью к деформации сжатия. Пенополистирол легко режется обычными инструментами, он не гниет, не имеет неприятного запаха и считается экологически чистым материалом. Даже при высокой влажности он способен сохранять все свои физические и химические свойства, не подвержен повреждению плесенью и грибком и может служить более ста лет.

Утепление пола пенополистиролом позволяет минимизировать теплопотери и избежать появления влаги и образования различных грибков. В квартирах первого этажа пенополистирольные панели можно укладывать прямо на пол, что значительно упрощает задачу. Если плиты будут укладываться на цокольный этаж, на него предварительно необходимо уложить пароизоляционный слой. В некоторых случаях пол утепляют прямо из подвала. Для этого листы пенополистирола приклеиваются эпоксидной смолой с тыльной стороны.

Процесс утепления пола изнутри включает в себя анализ существующего деревянного покрытия и установку цементной стяжки. Основание следует очистить от пыли и грязи, после чего залить самовыравнивающейся цементной смесью. Стяжка должна иметь возможность полностью высохнуть, после чего следует уложить термоакустическую ленту по всему периметру стен, которая должна достигать высоты планируемого пола. Лента нужна для того, чтобы холод от стен не передавался на поверхность пола. Поверх этой конструкции укладываются плиты пенополистирола. Сверху укладывается небольшой слой (0,2 мм) гидроизоляционной пленки. Важно, чтобы на пленке не было разрывов, полосы укладывать внахлест в 100 мм.

Для более эффективного результата, в помещении рекомендуется залить дополнительную цементную стяжку (50-70 мм), а затем, после ее полного высыхания, уложить на пол ковролин или линолеум. Такая конструкция несколько уменьшает объем жилого пространства, но это полностью компенсируется уютом и комфортом, которые может обеспечить утепленный пол.

Читать так же:  Теплоизоляция ППУ: что это за услуга, для чего она нужна, преимущества и недостатки, как и где заказать, когда следует воспользоваться
- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article